Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

13.12.2012 11:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Удачной охоты

Идёт сезон охоты. Только охотник знает, какие чувства его охватывают после каждого удачного выстрела. Но есть и такие охотники, которые дотошно изучают правила охоты на диких животных и птицу, но сами нарушают их. Они продолжают ездить за зверем или птицей на автомобилях, с охотничьими собаками, охотятся на тетерева с мелкокалиберной винтовкой калибра 5, 6 под патрон кольцевого воспламенения, а с ней охотиться на тетерева запрещено, на рябчика — можно. Ужесточился в этом году надзор.

Увеличилось число рейдовых бригад, выезжающих на угодья. Силу закона ощутят и те, кто охотится на снегоходах — это запрещено. Поэтому доехал до места охоты — становись на лыжи и иди.
Есть наказание в виде штрафов от одной тысячи рублей до двух — в зависимости от того, каким было нарушение, а при повторном нарушении в течение года охотник может лишиться права лицензии на оружие на определенный срок. А вот возместить ущерб животному миру стоит дороже, например, если охотник добудет зайца-беляка, то заплатить за это, кроме штрафа, придется еще 1862 рубля.
Важно помнить: прежде, чем транспортировать добычу, нужно сделать отметку в разрешении на право охоты (в путевке). Часто этого не делают, ссылаясь на то, что нет авторучки, карандаша, но это все отговорки. Обязательно надо иметь при себе государственный охотничий билет.
Охотничье угодье на территории Ленинского поселения (Юрт-Константиновка, Усть-Сосновка, Сосновый Острог) небольшое — всего 17 тысяч гектаров. Для производства охоты там путевка бесплатная, а госпошлина — 400 руб. Сюда ездят в основном на утку. В этом году выдано около 50 разрешений на добычу утки. Примерно 10 путевок выделяется на зайца, так как его в этих местах мало.
Природный заказник Писаный три года назад взяла на свое содержание администрация области. Согласно новому положению в этом заказнике запрещено находиться с оружием, с собаками охотничьих пород, на этой территории нельзя ездить на снегоходах и квадрациклах. Располагается заказник от Пачи до Колмогорова, и его территория охраняется государством. Это место отстоя охотничьих животных, там преобладает лось, появился дикий кабан. Убивать животных здесь нельзя. Штраф за охоту на лося — 120 тысяч рублей. Но здесь, прикрываясь санитарной уборкой, вырубают здоровые деревья. В результате животные уходят в самые дальние уголки заказника. На его территории собирается в зиму до 80 голов лосей!
Надо беречь животный мир. К сожалению, это делают не все, зимой гоняются за животными на технике, на летательных аппаратах, а это запрещено.
На пасеке также нельзя находиться с охотничьим ружьем, возьмите с собой травматическое оружие.
Часто охотник и егерь встречаются на лесной тропе. Охотнику стоит помнить, что егерь — при исполнении должностных обязанностей, имеет право и обязан проверить документы, так как он стоит на страже государственных интересов. Во время охотничьего сезона соблюдайте правила, и тогда охота принесет только удовольствие.
Удачной вам охоты!

Н. ЧУБ,
государственный инспектор отдела надзора департамента охраны объектов животного мира.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22