Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

08.11.2012 10:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наша служба и опасна и трудна, или Один день из жизни полиции

Незаметно для нас ежедневно несут свою службу работники правоохранительных органов. Во все времена они отвечали за порядок и покой в городе. Благодаря им мы с вами можем без опасения ходить по улицам. Полицейский – это не профессия, а призвание. В преддверии их профессионального праздника мы решили рассказать об одном дне из жизни сотрудников полиции.

Восемь утра. Дежурная часть. Вход сюда разрешен узкому кругу лиц, ведь здесь хранится табельное оружие, а рядом располагаются камеры временного содержания. Только что на дежурство заступили капитан Е.В. Горбунов и прапорщик Р.Р. Шабаев. В их обязанности входит координация действий всех патрульных машин, контроль за сбором материалов с происшествий, в экстренных случаях – объявление плана перехвата.
Рабочий день начался с просмотра ориентировок: сегодня их со всей области всего десять. В основном разыскиваются лица, похитившие деньги, пилы, автомагнитолы, одно сообщение о пропавшей без вести девочке.
Тишину нарушила телефонная трель.
- Отдел полиции Тайга, капитан Горбунов. Могу ли я чем-то вам помочь?
Спокойный, добрый голос Евгения Владимировича внушал доверие. Однако звонившего интересовало только место нахождения следователя. За утро в дежурную часть поступил не один такой звонок. Казалось, здесь должны помогать людям только в экстренных ситуациях, но никак не быть справочным бюро. Но, по словам дежурного, возможность связаться с нужным сотрудником полиции может спасти чью-то жизнь, сохранить здоровье и силы, поэтому Евгений Владимирович и Рамиль Рамильевич ни одного обращения не оставили без ответа.
И вот в 11 часов утра первый вызов полиции на место происшествия. Семейный скандал — пьяный муж поднял руку на жену. Спустя 10 минут мы на месте. Заплаканная женщина в одном халате и домашних тапочках встретила нас на улице. Все происходящее казалось страшным сном: муж, как напьется. постоянно дебоширит, но разводиться с ним она не хочет, да и заявление тоже писать не стала, она лишь просила забрать его в отделение. Маленькая дочка от страха еще сильнее прижалась к матери. Оперуполномоченный А.В. Шнайдер спокойно и терпеливо объяснил потерпевшей о том, что без заявления он отвезёт скандалиста в отделение, где с ним участковый проведет профилактическую беседу, но задержать его не может.
Через полчаса я снова в уютном небольшом помещении дежурной части. За время моего отсутствия еще одна женщина обратилась с такой же проблемой. Самое страшное, что ежедневно в дежурную часть поступает несколько подобных вызовов, но, к сожалению, никто из обратившихся не пишет заявлений и не доводит дело до суда. И все повторяется вновь с завидной периодичностью. У меня от этого выезда остался неприятный осадок: с одной стороны — жалко женщину, с другой – на всякого «кухонного тирана» можно найти управу – было бы желание. После увиденного мне стало ясно, почему при трудоустройстве в органы внутренних дел сотрудники проходят освидетельствование психолога: ведь каждый такой вызов – это удар по психике.
В течение дня поступило еще несколько звонков: в магазине «Урожай» находится подозрительный человек, неопрятно одетый, в больницу поступила девочка с сотрясением головного мозга и так далее. На все обращения выезжала опергруппа.
Иногда в дежурке происходят и курьезные случаи. Однажды в отделение пришел молодой человек. Он очень хотел поговорить со следователем. В это время поступает звонок о том, что ночью совершена кража. Пока дежурный выяснял обстоятельства, адрес, фамилию потерпевшего, «гость» очень оживился и пытался вклиниться в разговор. Оказалось, похитителем был именно он поэтому и пришел в отделение сознаться в содеянном.
За работой незаметно пролетел день. Наступил вечер. До конца рабочей смены дежурных еще двенадцать часов. Что произойдет до утра, никто не знает, но будем надеяться, что ничего серьезного.
По пути домой я задумалась: а ведь люди, работающие в полиции, очень редко слышат добрые слова в свой адрес, а между тем каждый день они спасают чью-то жизнь. Работа полицейского отнимает много сил и времени, и если ты здесь остался, «прижился», то профессия становится уже делом чести.
Проведя целый день с полицейскими, я узнала их с неожиданной для меня стороны. Все они оказались веселыми, добрыми и отзывчивыми людьми, честными, справедливыми, с невероятно большой душой. В преддверии профессионального праздника хочется пожелать всем сотрудникам МВД спокойных улиц и тихих скверов, а главное — оптимизма.


М. ТУРАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14