Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

01.11.2012 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения в гололёд

Сегодня, когда погода еще неустойчивая и столбик термометра может ночью опускаться до -10, а днём поднимается до +10, на дорогах образуется наледь. По статистике, около 40% всех ДТП в это время вызвано гололедом и снегопадом. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Пешехода при гололеде подстерегают две опасности – или сам поскользнешься и упадешь, или на тебя наедут. По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в 2 раза. Поэтому, выходя на улицу, стоит соблюдать нехитрые правила.

• Будьте внимательны на улице, старайтесь обходить опасные места. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите.

• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

• Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

• Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

• Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

• Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9