Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

01.11.2012 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Не допустить такого никогда”

Эта мысль красной нитью проходила через весь митинг памяти безвинно погибших во времена сталинских репрессий. 30 октября у памятника жертвам политических репрессий собрались те, кто так или иначе имеет отношение к страшным событиям конца 30-х годов прошлого столетия, руководители города, да и просто неравнодушные люди.

Первой слово взяла глава города Е.П. Гуляева. Она рассказала присутствующим, что и ее семье не удалось избежать участи многих невинных людей – ее деда тоже репрессировали. Затем она обратилась к молодежи, чтобы они – будущее нашей страны – помнили о тех страшных событиях. Ведь пока в памяти будет 37-ой год, его повторения допустить будет невозможно.
После выступления главы память замученных в лагерях почтили минутой молчания. Затем к собравшимся обратился настоятель храма святого пророка Илии отец Антоний. В своей речи он призывал молодежь сохранять в себе человечность, и когда кто-то будет занимать высокий пост, не забывать, что он прежде всего человек.
Далее к микрофону вышла руководитель историко-патриотического общества «Хронос» М.А. Глухих. Она рассказала историю памятника, как к ней пришел Г.А. Данилов, сын репрессированного, со словами: «Я не знаю, где похоронен мой отец, но я обязан ходить к нему на могилу» и предложил поставить памятник жертвам политического террора. Постепенно собирались на это средства, и вот 20 лет назад памятник, наконец, был установлен на месте бывшей прогулочной площадки НКВД.
В заключительной части митинга школьники прочли стихи о тягостях лагерной жизни заключенных, о любви и верности их семей, о жизни и смерти, несправедливости и неугасаемой надежде вернуться домой. После этих тревожных и тяжелых стихов состоялось возложение цветов к подножию памятника.
А. КРИВОЩЕКОВА.

Кстати
В годы «большого террора» 347 тайгинцев были признаны врагами народа. Все они признаны реабилитированными. 142 человека в настоящее время состоят на учете в управлении социальной защиты населения. Они пользуются мерами социальной поддержки: бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, один раз в год оплата проезда железнодорожным транспортом, 50% оплаты лекарств (по рецепту врача), бесплатное зубопротезирование и протезно-ортопедическая помощь, первоочередное право на получение путевок в санатории, компенсационные выплаты за жилищно-коммунальные услуги и прочее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11