Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

26.10.2012 08:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Звучали мелодии Закавказья

В настоящее время проходит музыкальный фестиваль «Музыка народов Кузбасса», посвященный 70-летию образования Кемеровской области.

В рамках фестиваля областная филармония Кузбасса им. Б.Т. Штоколова даст целый цикл концертов в городах и районах. В минувшую субботу в нашем городе побывал оркестр народных инструментов филармонии под руководством художественного руководителя и главного дирижера, лауреата международных конкурсов Игоря Новикова, который дал во Дворце культуры первый концерт — «Виноградная лоза».
Еще до начала концерта зрителей ждал сюрприз. Им предлагалось попить чая и отведать блюда национальной кухни армян, татар и русских. В фойе Дворца культуры можно было познакомиться и с яркой фотовыставкой «Тайга многонациональная». Все это было созвучно с идеей фестиваля — познакомить собравшихся с культурным наследием народов республик, входящих ранее в состав бывшего СССР.
В частности, на этом концерте звучала музыка народов Закавказья. Оркестром народных инструментов, его солистами, а также самодеятельными артистами были исполнены и народные армянские, азербайджанские, грузинские песни, и мелодии из произведений выдающихся композиторов, таких как Заслуженный деятель искусств, педагог, музыкально-общественный деятель Арам Хачатурян, Народный артист СССР, Герой Социалистического труда Гия Канчели, Народный артист СССР, оперный и эстрадный певец Муслим Магомаев.
В ходе концерта его ведущая рассказала об основных музыкальных направлениях жителей Закавказья и их национальных музыкальных инструментах. Мелодии на некоторых из них, например, дудуке, прозвучали в тот вечер со сцены.
Слушателям понравились и мелодичные, напевные, и зажигательные, искрометные произведения народов Закавказья, о чем красноречиво говорили их аплодисменты. От имени всех тайгинцев собравшихся в зале артистов поблагодарила глава Тайгинского городского округа Е.П. Гуляева и вручила художественному руководителю оркестра народных инструментов Игорю Новикову Почетную грамоту администрации ТГО.
В. МАРКОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9