Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно – мошенник!

В нашем городе снова участились случаи, когда тайгинцы попадаются на удочку мошенников.

Так, на прошлой неделе женщине поступил звонок якобы от ее сына, который просил у матери крупную сумму, чтобы разрешить одну проблемную ситуацию. Всех денег у нее не оказалось, но несколько тысяч рублей она все же, не задумываясь, перечислила неизвестно кому. Своему же сыну женщина позвонила уже после этого, и оказалось, что с ним все в порядке и ни в какую историю он не попадал. Найти теперь мошенников – дело весьма непростое, ведь в наше время оформить sim-карту на подставное лицо, которое, возможно, даже не существует, не составляет никакого труда, а деньги потерпевшей, наверняка, прошли уже через множество рук.
Как правило, занимаются этим видом мошенничества люди, находящиеся в местах лишения свободы, времени у них много, и они подряд набирают номера абонентов, пытаясь «развести» очередного доверчивого человека.
Уважаемые граждане! Прежде чем что-то предпринимать, необходимо позвонить по телефону доверия 2-19-17 или «02» и уточнить, попадал ли ваш родственник в какое-либо происшествие или нет. Не лишним будет дозвониться до самого родственника и удостовериться, что с ним все в порядке.
Другой типичный вид мошенничества – случаи которых вновь участились в Тайге – обманы с банковскими картами. Людям приходят sms-сообщения, что их банковская карта заблокирована, чтобы ее разблокировать, нужно позвонить по указанному телефону. Многие, не задумываясь, перезванивают и получают подробные инструкции, как «разблокировать» карту. В итоге получается, что с их счетов просто-напросто исчезают деньги.
Если вы получили подобное сообщение или звонок, не спешите к банкомату, обратитесь в ближайшее отделение вашего банка и выясните действительное состояние вашей карты.
Третий очень распространенный вариант выманивания денег у доверчивых граждан – псевдо-розыгрыши. Причем, их жертвами становятся люди самых разных возрастов: от 20 до 60 лет. В sms-сообщении или звонком сообщается: по результатам заочной лотереи вы стали обладателем новенькой машины. Но чтобы ее получить, необходимо перечислить налог. Осчастливленный внезапным подарком человек платит так называемый «налог». Потом его просят выслать деньги за страховку авто и т.п. В итоге, сам того не осознавая, он перечисляет около 40-50 тысяч рублей. И только позже, когда не может получить обещанный выигрыш, понимает, что наделал.
Давно всем известно, что акций и розыгрышей по телефону не бывает. Это все обман. Надо понимать, что в наше время ни о каких бесплатных подарках не может быть и речи.
Нередки случаи, когда владельцы компьютерной техники обращаются за помощью к нелегальному сервис-мастеру, телефон которого находят в газетах. Часто людям, ничего не смыслящим в ремонте сложной электроники, могут вместо новых деталей поставить старые, «отремонтировать» то, что не нуждалось в ремонте и т.п. Многие граждане, получая назад свой компьютер и расплачиваясь с мастером, даже не удосуживаются включить и проверить, как работает техника.
Достаточно много инцидентов происходит с потерянными паспортами. Мошенник случайно находит паспорт, обнаруживает некое сходство своего лица с фотографией в документе и оформляет множество кредитов по чужому удостоверению личности. Когда же банки отыскивают своего заемщика, выясняется, что он давно паспорт утерял и получил новый. А мошенника поди найди теперь.
Нередки случаи обмана киоскеров. Схема весьма простая: мошенник подходит к ларьку, говорит продавцу, что он торговый представитель и сегодня замещает своего коллегу. Привезенный товар находится вон в той машине (указывает на любой стоящий неподалеку автомобиль) и с минуты на минуту его должны принести. Сам он очень торопится, поэтому требует рассчитаться с ним сейчас же. Берет спокойно деньги и исчезает, а продавцы ждут товар…
Уважаемые тайгинцы, будьте внимательны и бдительны. Не попадайтесь на удочку мошенников. Прежде чем принимать какие-то действия, удостоверьтесь в их необходимости. Ведь никто не убережет вас от неприятности кроме вас самих.
В. ВИНОГРАДОВ,
начальник отдела полиции «Тайга» Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» подполковник полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29