Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

18.10.2012 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в старую школу

Современные дети учатся по электронным учебникам, получают всю необходимую информацию для докладов в готовом виде из Интернета.

А между тем еще каких-то 50-60 лет назад школа была совершенно другой. Окунуться в атмосферу учебных заведений ХIX-XX веков поможет выставка «Путешествие в старую школу» в городском историческом музее.
Здесь представлены уникальные экспонаты: книги, одна из которых – требник — датирована 1758 годом! Со старых фотографий на посетителей смотрят первые выпускники тайгинских школ – 33-ей и 34-ой. На манекене бирюзовое платье в стиле 60-70-х годов: с круглой горловиной, приталенное, слегка расклешенное к низу. Именно в таких скромных элегантных платьях ходили педагоги той поры. На выставке можно увидеть портфель родоначальника тайгинской династии учителей И.В. Пиоттуха. Он мало чем отличается от современных, а между тем ему уже немногим меньше ста лет. Глядя на него, ты сразу же представляешь, как руки мудрого педагога вынимали стопки тетрадей, раскладывали ручки, книги перед началом урока. На стенде, посвященном октябрятам, пионерам и комсомольцам, есть комсомольские билеты разных годов. Как пояснила директор музея О.Е. Коврова, они изначально были зелеными, и на них было изображено всего 4 ордена Ленина, затем уже стали красными, а со временем увеличилось количество орденов.
В ходе экскурсии дети могут не только посмотреть предметы тех лет, но и побывать в роли учеников старой школы: пописать пером, чернильной ручкой и даже испытать одно из самых распространенных наказаний — встать на горох.
Под увлекательнейшие рассказы научных сотрудников музея время пролетает незаметно, а вот впечатления от экскурсии остаются в памяти надолго, потому что у каждого экспоната своя история, своя судьба – и они лучше любого учебника расскажут о том, что было несколько десятилетий назад. Поэтому приглашаем всех в путешествие по старой школе.


М. ТУРАЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8