Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

17.04.2018 16:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время ожидания врачей в российских поликлиниках можно сократить в восемь раз

Источник: https://newsrussia.today

https://yandex.ru

Время ожидания врачей в российских поликлиниках можно сократить в восемь раз. Такие результаты показал пилотный проект Минздрава «Бережливая поликлиника», пишут Известия. Проект был внедрен в прошлом году в 40 регионах. По его итогам, пациенты проводили у кабинета врача по 12 минут вместо 96 до эксперимента. Кроме того, удалось уменьшить общее время пребывания в медицинском учреждении до 77 минут.

Также вчетверо сократилось ожидание у регистратуры — до 9 минут, а дозвониться в регистратуру через call-центр стало возможно в 4,2 раза быстрее — за 3 минуты. Ожидание в очереди в процедурный кабинет сократилось с 47 до 10 минут.

Во всех экспериментальных поликлиниках появилась онлайн-запись и электронная очередь, позволившие разгрузить регистратуру. Кроме того, отказ от живой очереди сократил время ожидания у двери врача и процедурного кабинета.

В пилотных учреждениях также разделили потоки пациентов: здоровые и больные пациенты посещают разных специалистов, чтобы не заражать друг друга. Это экономит время здоровых пациентов, на их прием врач тратит меньше времени, чем на общение с больными.

Все кабинеты оснащены компьютерами: так врачам удается быстрее получить всю необходимую информацию, не тратить время на поиски карты пациента и сохранить время на общение с ним. Врачей также освободили от бумажной работы. Время работы непосредственно с пациентом выросло вдове — с 3 до 6 минут.

В текущем году Минздрав намерен реализовать новый формат работы поликлиник по всей стране.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31