Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

09.11.2017 13:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство объединяет

4 ноября в России вновь прошла Общероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», девиз которой в этом году — «Искусство объединяет». Традиционно библиотека, как и все учреждения культуры города, поддержала эту акцию и подготовила ее гостям несколько площадок, объединив их названием «ТЕРРИТОРИЯ Книги и чтения».

Старт акции был дан в 19.30 в гостеприимных залах Дворца культуры. Участников акции приветствовала его директор Е.В.Харина, пожелав всем плодотворного и интересного вечера, а также ребята студии «Радость» с песней «Зажигай!». А затем «Литературный перрон» и «проводник-железнодорожник» пригласил всех желающих по виртуальному экскурсионному маршруту родного города «Памятники города Тайги». А памятники – скульптуры, статуи, обелиски, мемориалы, памятные доски, и даже паровоз – это вид искусства. «Экскурсовод» рассказала и показала на экране тайгинцам: памятник «Трем матросам, погибшим в годы колчаковщины в Сибири», воинам – деповчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, памятник выпускникам Тайгинского аэроклуба, мемориальную доску героям – тайгинцам, подвергнутым радиационному воздействию от ядерных и техногенных катастроф, памятник С.М.Кирову и др. А «пассажир», который по воле судьбы оказался на перроне станции Тайга, читал стихи кузбасских поэтов, книги которых доставал из своего дорожного чемоданчика.

Уже второй год церемония открытия «Ночи искусств» торжественно дополняется награждением ребят – победителей программы летнего чтения «Летний марафон Книгочея». И на сей раз, 7 участников программы были награждены грамотами, книгами и сладкими подарками. С удовольствием называем этих ребят и номинации, в которых они победили: Панькова Кристина (6 кл. СОШ №32) – «Это удивительное фэнтези», Маточкин Богдан (6 кл. СОШ №34) –«Преданность классике», Васина Алина (6 кл. СОШ №33) – «Друг книги и библиотеки», Калинин Алексей (5 кл. СОШ №33) – «С книгой по жизни», Вершняк Софья (8 кл. СОШ №34) – «Самый многогранный читатель», Путинцева Виолетта (5 кл. СОШ №34) – «Книгоешка», Шатунова Анфиса (5 кл. СОШ №34) – «Книгознайка». Искренне поздравляем наших юных читателей и желаем всегда дружить с книгой и вместе с ней совершать много удивительных открытий.

Площадка «Нас вместе связала истории нить», в которой приняли участие представители нескольких национальностей, пользовалась успехом. Это была маленькая литературная гостиная, в которую приглашали гостей познакомиться с книгами авторов разных народов, представленными на выставке «Национальное разноцветье Кузбасса». Гостиная была оформлена поделками Насибуллиной Сабилы Кабировны, в которых ярко выразился татарский национальный колорит. Ведущая гостиной в традиционном русском костюме читала стихи А.С.Пушкина, Мусы Джалиля, а Сабила Кабировна читала произведения этих авторов на татарском языке. Участники праздника открывали для себя стихи Расула Гамзатова, Габдуллы Тукая, прозу Чингиза Айтматова. Взрослые и дети приняли участие в конкурсе загадок народов разных национальностей, отвечали на вопросы викторины «Народы России». Для гостей были приготовлены книги по национальной кухне и рецепты приготовления разных национальных блюд.

Площадка для детей «Сказки живут повсюду...» позволила ребятам инсценировать сказку «Теремок» и продемонстрировать свои актерские способности. Также все смогли блеснуть знаниями, отвечая на вопросы сказочной викторины и получить в подарок приз.

Мы еще раз смогли убедиться, что любимым занятием детворы и даже взрослых стали мастер-классы. От желающих смастерить что-то своими руками вновь не было отбоя. Ребята раскрашивали мордашки животных, делали из них маску-корону на голову и получался «Любимый сказочный герой». Уже через час по залу бегали веселые слоники, зайцы, собачки и ежики, лисички и мишки.

Все гости «Ночи искусств» приняли участие в танцевальном мастер – классе, самых разных играх, смогли проявить талант художника и прочитать строки из книг. Вот так и объединило всех искусство, давая возможность всем без исключения проявить свои таланты и провести субботний вечер в атмосфере познания и радости.

До новой «Ночи искусств- 2018», друзья! Место встречи – Дворец культуры.

Директор МБУ «ЦБС ТГО» А.В.Зуева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12