Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.04.2016 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Позаботьтесь о своём здоровье

Туберкулёз известен с давних времён. Ещё при раскопках в Египте в останках мумий находили характерные признаки туберкулёза костей. В средние века в Европе при развитии городов отмечалась большая плотность населения, что способствовало распространению туберкулёза, так как передается он воздушно–капельным путем.

Сколько было больных туберкулёзом в те времена, определить невозможно, поскольку попросту не знали о возбудителе этого заболевания. И только в 1882 году учёный Роберт Кох микробиологическим методом выделил микобактерию туберкулёза, которая и названа в его честь бацилла Коха (БК). Отсюда следует, что туберкулёз — инфекционное, заразное заболевание, требующее специфического, длительного лечения.

  Долгое время не было никаких медикаментов для лечения туберкулёза. Методы борьбы с ним сводились к общеукрепляющему лечению – благоприятный климат, морской воздух, полноценное питание и т.д. Первый противотуберкулёзный препарат – изониазид (тубазид)  был открыт в 1952 году. В результате заболеваемость туберкулёзом с годами начала стремительно снижаться.

В мире насчитывается 25 – 30 миллионов больных туберкулёзом открытой формой, т.е. выделяющих БК, а на каждого больного, выделяющего БК, приходится 5 – 6 больных без бацилловыделения.

В Тайге на диспансерном учёте с активным туберкулёзом лёгких состоит 61 пациент, 30 из них с открытой формой. Для такого маленького города это очень много. Благоприятным показателем заболеваемости туберкулёзом считается, когда в течение года заболевает менее 30 человек из расчета на 100 тыс. населения, в г. Тайга эта цифра превышает 90.

Основными факторами  риска заболеть туберкулёзом являются – асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция), пожилой возраст.

Признаками туберкулёза лёгких является упорный непродуктивный (без мокроты) кашель более трёх недель, повышенная утомляемость, потливость (особенно в вечернее время), потеря веса, повышение температуры тела до37 – 37,5 по вечерам. Если вы отмечаете один или несколько из этих симптомов, обращайтесь к врачу!

Одна из наиболее важных проблем в лечении туберкулёза на современном этапе — это распространение множественной лекарственной устойчивости (МЛУ). Туберкулёзная палочка становится устойчива к нескольким противотуберкулёзным препаратам, и тогда лечение больных осложнено и очень длительно. Полный курс лечения занимает около двух лет. Такие больные состоят на учете и в противотуберкулёзном кабинете нашей поликлиники.

В настоящее время самым доступным и достоверным методом выявления туберкулёза лёгких является  — флюорографическое обследование органов грудной клетки. Необходимо, чтобы всё взрослое население нашего города проходило флюорографию один раз в год. К сожалению, в нашем городе из года в год отмечается низкий охват населения профилактическими флюорографическими осмотрами. Так, в 2015 году он составил всего 51% населения. Основная доля не прошедших обследование – это неорганизованное население: неработающие люди трудоспособного возраста, пенсионеры, лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Стоит отметить, что без прохождения флюорографии с каждым годом риск заболеть туберкулёзом возрастает многократно. Особенно мне бы хотелось обратиться к пенсионерам. Не подвергайте себя риску, пройдите флюорографию! Ведь если своевременно выявить и полноценно лечить туберкулёз, то он полностью излечим. А при недобросовестном отношении к лечению туберкулёз прогрессирует, переходит в хроническую форму, развивается лекарственная устойчивость и в конце приводит к смерти больного.

Флюорографический кабинет расположен на первом этаже поликлиники. График работы: с 8.00 до 13.00, кроме выходных.

 

В. ТЕЛЕГИН,  

врач фтизиатр

НУЗ УБ на ст. Тайга.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35