Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

07.04.2016 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 07.04.2016 г.

Как повысить иммунитет

Стрессы, переутомление, неправильное питание, операции, прием антибиотиков, да и просто время года – каждый из этих факторов способен стать причиной иммунной недостаточности человека и, как следствие, подверженности его различным заболеваниям.

В вопросе о том, чем повысить иммунитет, можно руководствоваться как народными, так и медицинскими рекомендациями. Но все они будут малодейственными, если не придерживаться здорового образа жизни. Поэтому почаще бывайте на свежем воздухе, совершайте пешие прогулки или займитесь спортом, принимайте препараты, поднимающие иммунитет, обеспечьте себе полноценный ночной сон и, конечно, упорядочьте питание.

Как питаться

при сниженном

иммунитете

• Необходимо ограничить употребление соленого, копченого и жареного. Помните, что прием больших доз спиртных напитков также негативно влияет на иммунитет.

• Насытьте свой рацион продуктами, богатыми витаминам С и D: цитрусовыми, яблоками, квашеной капустой, черной смородиной, помидорами и зеленью, а также рыбой, морепродуктами, сливочным маслом.

• Не стоит пренебрегать и витамином А: он создает барьер, через который в организм не проникают различные болезнетворные бактерии и вирусы. Его вы в избытке сможете найти в твороге, яйцах и говяжьей печени.

• А вот кефир, ряженка, простокваша, йогурт и другие кисломолочные продукты, позитивно влияющие на микрофлору кишечника, повышают иммунитет, который снизился после приема антибиотиков.

Народные средства

• К ним относится регулярное посещение русской бани – это лучшее средство для закаливания организма. Необходимо также разнообразить свое питание. Каждый день выпивать по четверти стакана свежеотжатого сока из плодов смородины черной; в сок можно добавлять мед – по вкусу. Каждый день съедать по несколько столовых ложек свежих плодов малины с медом. Не стоит забывать про лук и чеснок, употребление которых повышает иммунитет.

• Если взять по 200 г кураги, изюма, чернослива, грецкого ореха, 2 лимона (без косточек), перемолотого через мясорубку, можно приготовить полезную пастообразную смесь. Все компоненты залить медом, хорошо перемешать и принимать по 1 ст. л. 2–3 раза в день.

• Повышению иммунитета способствует употребление в неограниченном количестве ягод брусники, бузины черной. Бруснику можно залить холодной водой и пить такой настой.

Травы,

повышающие

иммунитет

• Это настойки элеутерококка, эхинацеи, корня алтея и прочие, которые вам посоветует фармацевт. Существует множество рецептов с различными травами, которые помогут вам быстро встать на ноги.

• Одной из лучших трав, положительно действующих на иммунитет, считается родиола розовая. Данное растение заметно улучшает сопротивляемость организма и повышает как умственную, так и физическую работоспособность. Экстракт или настойку родиолы розовой принимайте 2 раза в день по 6-10 капель за 30 минут до еды.

В общем, если вас интересует, как быстро поднять иммунитет, то универсального варианта не существует. Все зависит от множества факторов и условий, исходя из которых и нужно отдать предпочтение тому или иному способу. Выбор всегда за вами.

Н. ТИТОВА,

фельдшер

поликлиники

НУЗ УБ

на станции Тайга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59