Меню
16+

Газета "Тайгинский рабочий"

20.04.2016 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 15 от 14.04.2016 г.

С юбилеем, дорогая школа!

Тайгинскую музыкальную школу я закончила в 1975 году. Я никогда не видела новое современное здание ДШИ, потому навсегда запомнила то небольшое, вытянутое  по длинному узкому коридору здание школы,  которое  находилось тогда на улице Лермонтова. До сих пор помню расположение всех классов в ней: самый крайний слева — это был мой класс, там всегда занималась моя первая  учительница музыки — Людмила Васильевна Никулина, а напротив, по правой стороне, был класс теоретический, в который я с большим удовольствием ходила на уроки музыкальной литературы к Галине Егоровне Серовой. Именно эти два педагога определили моё будущее призвание и профессию — я стала преподавателем музыкально-теоретических дисциплин в Кемеровском музыкальном училище. 
                                         Только по прошествии сорока с лишним лет с момента окончания школы я смогла по достоинству оценить  роль и значение в своей жизни моих педагогов. Людмила Васильевна бесконечно долго, терпеливо и кропотливо работала со мной, её класс был дружной сплочённой командой. Вместе со мной тогда училась Нина Медведева (Кинёва Н.В.), Павел Шамрай, с ними мы играли ансамбли, она всех нас регулярно  вывозила на концерты, конкурсы, всевозможные прослушивания и  консультации в Юргу, Томск, Кемерово и другие города, а позже — мы все поступили в музыкальное училище. Можно сказать — мы просто жили в музыкальной школе.
                                          Павел и Нина стали пианистами, меня же увлекла специальность теоретика. Благодаря Галине Егоровне я узнала о  бесконечно чудном мире  под названием "Музыкальная литература", увидела то, как интересно можно преподавать этот предмет и как много зависит от личности педагога. Всю свою педагогическую деятельность впоследствии я связала именно с музыкальной литературой.  Многим я обязана тайгинской музыкальной школе, а высокий  профессионализм, преданность и заинтересованность в  своём  деле  её педагогов в итоге решили мою дальнейшую судьбу, о чём я никогда ни минуты не жалела, т.к. люблю свою работу. 
                                            Каждый коллектив имеет историю, свои  многолетние  традиции, а также  личности, определяющие ход её развития,  потому хочется отдать дань благодарности всем-всем, кто воспитывал и учил меня. Жизненные повороты судьбы сложились так, что в настоящее время мне приходится заниматься частной педагогической практикой в Санкт-Петербурге, где  пришлось вспомнить всё то, чему учила меня Людмила Васильевна — навыкам игры на фортепиано, которые, оказываются, не забылись и всегда  всплывают в нужный момент, а когда я рассказываю маленьким детям о секретах игры на инструменте и постановке руки, то всегда говорю — "как учила меня моя учительница". 

Так получилось, что в своей семье я была первым человеком, связавшим свою профессиональную деятельность с музыкой, но, позже, когда вышла замуж за музыканта и у нас родилась дочь Марина, многие семейные ценности и ориентиры стали складываться сами собой — дочь отдали в музыкальный колледж (начальное звено нашего училища), затем она поступила на теоретическое отделение, где обучалась у меня по нескольким предметам, после чего успешно сдала экзамены в Новосибирскую консерваторию на теоретико-композиторский факультет. По семейным обстоятельствам со временем она перевелась в Санкт-Петербургскую консерваторию, которую закончила год назад с красным дипломом, успев при этом родить двух девочек. В настоящее время мы всей семьёй начинаем постепенно приобщать их к музыке, занимаемся  музыкальным развитием малышей — история продолжается... А началом её, без преувеличения сказать, была та музыкальная школа, с которой всё началось.
                                             Поздравляю родную школу и всех её преподавателей, учеников, их  родителей с юбилеем. Будьте здоровы, счастливы, любите музыку, цените то, что Вам даёт Ваша школа! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40